Школу Хогвартс основали 4 волшебника: Салазар Слизерин, Годрик Гриффиндор, Ровенна Рэйвенкло и Хельга Хаффлпафф, в честь которых и названы факультеты(Слизерин, Гриффиндор,Рэйвенкло, Хаффлпафф). Основателем нашего факультета, соответственно, является Годрик Гриффиндор. Он родился в Англии в семье обычных магов, но за несколько лет так преуспел в магии, что знал даже больше чем взрослый маг. К 20 годам он решает идти путешествовать по Британским островам, и позже обретает друзей. Ну а потом совместными с ними усилиями строит замок Хогвартс. Так же есть предположения, что Годрика в возрасте 19 лет хотели женить на обычной маггловской девушке, но он был против этого и именно тогда решает покинуть семью и идти путешествовать. Давайте начнем того, что обратимся к песне распределяющей шляпы.
"Быть может, вас ждет Гриффиндор, славный тем,
Что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они."
"Гриффиндор, чей девиз был - отвага,
Принимал на работу одних храбрецов,
Дерзких в битве, работе и слове..."
Строки песни говорят о том, что Гриффиндор был храбр, силен и недаром на гербе факультета Гриффиндор изображен лев, ведь лев-это воплощение храбрости, отваги. И именно это животное стало символом факультета. Цвета Гриффиндора - красный и золотой. Заканчивая тему о Гриффиндоре, хочется вспомнить, о том, что именно Годрик предложил свою шляпу для того, чтобы она распределяла учеников на факультеты.

Уютная комната, сделанная в красных и золотых тонах. Вокруг большого камина стоят удобные кресла и диваны. Ученики делают здесь уроки, разговаривают между собой, читают книги и занимаются своими делами.
http://u.foto.radikal.ru/0703/3f/8d7f30a7c12e.jpg